El brote de Covid-19 no tiene un impacto importante en las actividades de Helpinghand-pharmacy. Sin embargo, dependiendo de la región, pueden ocurrir leves retrasos de la entrega.
Acetaminofén (Paracetamol)
Acetaminofén (Paracetamol)

* La imagen puede diferir del producto real

Acetaminofén (Paracetamol)

No disponible

Categoría: Analgésicos

Nombre comercial: paracetamol
Ingrediente principal: paracetamol
Utilización: Analgésico / Antipirético.
Dosis disponible: 500 mg

Información de entrega

Este producto fue visto por 15 usuarios.

Nos pondremos en contacto con Usted en cuanto el artículo esté disponible
Simplemente escriba su e-mail en el siguiente campo
Descripción

Comprar paracetamol 500 mg sin receta

Paracetamol es un medicamento que tiene efectos analgésicos, antipiréticos y antiinflamatorios.

El ingrediente activo del paracetamol es paracetamol, un analgésico-antipirético, que tiene efectos analgésicos, antipiréticos y antiinflamatorios. El mecanismo de su trabajo está asociado con una disminución en la excitabilidad del centro de termorregulación del hipotálamo.

¿Cómo se toma el paracetamol 500 mg?

Después que el paciente lo usa por vía oral, el paracetamol se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal, principalmente en el intestino delgado. Como resultado de una dosis única de 500 mg de paracetamol, la concentración plasmática máxima se alcanza en 10-60 minutos. La sustancia está ampliamente distribuida principalmente en fluidos corporales, con la excepción del líquido cefalorraquídeo y en los tejidos, con la excepción del tejido lipídico.

Paracetamol 500 mg instrucciones de uso

El método y la dosis de paracetamol pastillas deben a una dosis de 500 mg 3-4 veces al día. No se recomienda exceder la dosis máxima diaria de 4 g y continuar tomando el medicamento durante más de 5 a 7 días.

Efectos secundarios de paracetamol 500 mg

El uso de paracetamol 500 mg puede causar los siguientes efectos secundarios:

  • Dispepsia del tracto gastrointestinal;
  • trombocitopenia;
  • agranulocitosis;
  • leucopenia;
  • neutropenia;
  • Pancitopenia;

Paracetamol sin receta sobredosis

Síntomas de una sobredosis de paracetamol sin receta en las primeras 24 horas: náuseas, vómitos, palidez, dolor en la cavidad abdominal. Después de 12 a 48 horas, disfunción de los riñones y el hígado con el desarrollo de insuficiencia hepática (hasta encefalopatía, coma, muerte), así como en situaciones donde es posible la pancreatitis y arritmias cardíacas. Los adultos pueden sufrir daños cuando toman dosis de 10 g o más.

Josette-Davignon

Revisada médicamente por Dr. Josette Davignon

Adaptado: 17.11.2022

  • Paquete discreto. Seguro y confidencial
  • Devolución de dinero 100% garantizado
  • No se necesita la receta
Compartir la opinión
Estimation: